ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 20:13

Общественная палата поддерживает изоляционистские предложения Онищенко

Общественная палата поддерживает изоляционистские предложения Онищенко
Заседание Общественной палаты РФ фото www.oprf.ru

Комиссия Общественной палаты по здравоохранению поддержала позицию главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который на этой неделе предложил запретить групповые выезды российских школьников за рубеж в связи с угрозой свиного гриппа.

"С точки зрения защиты здоровья россиян, особенно детей, позиция Главного санитарного врача России и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Геннадия Онищенко об опасности вируса A1/H1N1 и необходимости предотвращения распространения его среди детей России является совершенно правильной", — отмечается в заявлении комиссии.

28 июля стало известно, что Онищенко предложил временно запретить все групповые выезды за рубеж российских детей в связи с опасностью заражения гриппом H1N1. Также Онищенко подписал распоряжение о запрете групповых поездок российских детей в Великобританию. Этот запрет будет действовать в течение августа.

Председатель комиссии Общественной Палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, в связи с этим заявил, что устанавливать такой запрет на выезд можно только на законном основании и напомнил о конституционном праве граждан на свободу перемещения.