ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 15:14

Онищенко: российским болельщикам не стоит ехать на футбол в Уэльс

Онищенко: российским болельщикам не стоит ехать на футбол в Уэльс
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не рекомендует российским болельщикам выезжать на футбольный матч Уэльс-Россия, который состоится в Кардиффе 9 сентября.

Глава Роспотребнадзора заявил на сегодняшней пресс-конференции, что считает проведение международного футбольного матча в период эпидемии ненужным и неуместным. Онищенко напомнил, что Великобритания — это страна, где уже превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппа H1N1. Кроме того, большинство случаев данного гриппа в России были завезены именно из Великобритании. При этом он отметил, что футбольный матч — это мероприятие, которое собирает огромное количество людей, находящихся в тесном контакте. А поскольку болельщики зачастую выражают свои эмоции выкриками, это может способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем.

"Наших сограждан, которые выразят желание туда поехать, мы будем отговаривать от этой поездки", — подчеркнул Онищенко. По его мнению, "либерализм, который проявляют, в том числе в Англии, абсолютно неуместен в этой ситуации".

Также на пресс-конференции Онищенко сообщил, что число заболевших свиным гриппом (H1N1) в России на сегодняшний день достигло 55 человек.