ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 21:20

Петербург: власти упростили процедуру согласования стеклопакетов

Петербург: власти упростили процедуру согласования стеклопакетов
Власти упростили процедуру согласования стеклопакетов

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петерубрга изменил правила согласования стеклопакетов. Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции председатель КГА Юлия Киселева, было принято решение значительно упростить схему согласования для установки стеклопакетов в жилых домах.

В приказе, опубликованном на сайте ведомства, значатся три документа, которые необходимо подать в соответствующие службы: это заявление установленного образца, копия свидетельства о собственности жилого помещения и фотография объекта (окна). Как уточнила Киселева, до сентября будет принято решение о том, как согласовывать остекление лоджий и балконов. По ее словам, упор будет делаться не только на внешний вид, но и на безопасность объектов.

Напомним, летом жители четырех районов Петербурга начали получать предписания управляющих компаний о срочном согласовании замены оконных блоков. Для этого гражданам требовалось собрать около десяти различных справок и утвердить их в Комитете по градостроительству и архитектуре. Эти предписания вызвали широкий резонанс в Интернет-блогах, а затем в местных СМИ. Через неделю появилось сообщение о том, что власти города приняли решение упростить процедуру. Вице-губернатор Алексей Сергеев сообщил, что для смены окон жителям потребуется получить только справку от районного архитектора. Те петербуржцы, которые заменили старые окна на новые той же конструкции и цвета, могут вообще не предпринимать никаких действий, сказал он.