ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 14:42

Предпринимателя судят за аварию с цистерной серной кислоты

Предпринимателя судят за аварию с цистерной серной кислоты
Республика Бурятия

Следственными органами СКП РФ по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела по факту разлива серной кислоты в окружающую среду, сообщила пресс-служба СКП. 

Установлено, что в конце марта 2009 года на 4-м километре трассы «Романовка — Багдарин» Республики Бурятия водитель грузового автомобиля при транспортировке концентрированной серной кислоты из Читы не справился с управлением и совершил опрокидывание грузовика с цистерной, в результате чего произошел разлив 23 тонн кислоты в окружающую среду. Площадь загрязнения почвы составила около 100 кв.м, площадь загрязнения ледового покрытия реки Витим составила около 1200 кв.м. 

Согласно заключению экологической экспертизы и данным лабораторного исследования, химическое загрязнение почвы привело к гибели микроорганизмов в почве, ухудшению экологической обстановки в месте разлива. Загрязненные серной кислотой участки почвы представляют реальную опасность для флоры, фауны и косвенно для жизни человека.

В ходе расследования уголовного дела установлен ряд нарушений в деятельности индивидуального предпринимателя, занимавшегося перевозкой опасных грузов, которые впоследствии явились причиной произошедшей аварии. Предпринимателю предъявлено обвинение по ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.