ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 22:34

КПЛО: "Разукрашенный Штирлиц - фальсификация истории"

КПЛО: "Разукрашенный Штирлиц - фальсификация истории"
Коммунисты Петербурга и Ленинградской области (КПЛО)

"Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) решили отказаться от требований возмещения морального вреда, причиненного им колоризацией фильма "Семнадцать мгновений весны", и обратиться вместо этого с заявлением в комиссию при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории.

"Коммунистам" уже несколько раз отказывали в рассмотрении иска, поданного в Мосгорсуд 7 мая. Ущерб от показа "цветного" Штирлица они оценили в миллиард рублей, истцами выступали телекомпания "Россия" (коммунисты упорно именуют ее РТР) и продюсер Александр Любимов. Иск был возвращен назад 26 мая в связи с неподсудностью. В конце июня последовало обращение в Гагаринский районный суд Москвы, который также иск вернул и предложил "обратиться в Замоскворецкий суд либо в суд Санкт-Петербурга по месту жительства истцов". Очередная попытка была предпринята уже в конце июля, когда иск был подан в Смольнинский районный суд северной столицы.

"Следуя рекомендации Гагаринского райсуда, Коммунисты Петербурга обратились в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. Каково же было наше удивление и возмущение, когда он вынес определение, в котором решил возвратить исковое заявление истцу. так как "ответчик ВГТРК "Россия" не находится на территории, на которую распространяется юрисдикция Смольнинского районного суда и заявление должно быть подано в суд, по месту нахождения ответчика". То есть снова в Москву! Таким образом, показывая пальцами друг на друга, оба судебных органа всеми силами снимают с себя ответственность за спасение Штирлица от цветного позора, от набившей оскомину любимовщины", — сказано в заявлении питерских коммунистов.

"Буржуазное правосудие отклоняется от рассмотрения дела по существу. В этих условиях КПЛО отказывается от борьбы с РТР в отказывающихся рассматривать исторический иск судах и подготовит заявление на варварскую акцию РТР в комиссию при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории Отечества", — говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.