ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 21:10

Приговор экс-заместителю главы Коми отменен за мягкостью

Приговор экс-заместителю главы Коми отменен за мягкостью
Верховный суд республики Коми

Верховный суд Коми отменил за мягкостью наказания приговор экс-заместителю главы Коми Анатолию Каракчиеву. Сыктывкарский городской суд приговорил Каракчиева к штрафу в 200 тысяч рублей за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Сотрудники управления ФСБ РФ по Коми 13 марта задержали президента ООО Инвестиционно-финансовая группа "Новые финансовые инициативы" Анатолия Каракчиева и гендиректора ООО "Универсальные системы безопасности" Владимира Навазова по подозрению в попытке хищения у сыктывкарского предпринимателя Вячеслава Мандича денежных средств в размере девяти миллионов рублей. К ответственности по данному делу был также привлечен бывший сотрудник ОБЭП УВД по Сыктывкару Дмитрий Шатунов. Следственное подразделение УФСБ России по Коми возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 ("Покушение на мошенничество") УК РФ.

По версии следствия, в сентябре 2008 года Каракчиев и Навазов, зная, что правоохранительными органами возбуждено уголовное дело о налоговом преступлении в отношении Мандича, предложили ему и его брату Александру якобы свои посреднические услуги при решении вопроса о прекращении уголовного дела. При этом Каракчиев и Навазов вводили потерпевших в заблуждение с целью получения от них денег. Шатунов оказывал им пособничество: используя приятельские отношения с сотрудниками правоохранительных органов, расследующими уголовное дело в отношении Мандича, получал от них информацию о ходе и результатах расследования дела, о планируемых по нему следственных действиях и мероприятиях, а также получил копию процессуального решения по делу. Полученную информацию Шатунов передал через.Навазова Каракчиеву, который использовал ее в своих корыстных целях в переговорах с братьями Мандичами.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми 4 августа удовлетворила кассационное представление государственного обвинителя на приговор А.Каракчиеву. Суд назначил А.Каракчиеву наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. В.Навазову — в виде 3-х лет лишения свободы, а Д.Шатунову — 5 лет лишения свободы условно.Сторона обвинения посчитала, что сыктывкарский суд назначил чрезмерно мягкое наказание, формально оценив характер и степень общественной опасности преступления.

Дело Каракчиева направлено на повторное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.