ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 21:42

Бывший мэр Вологды приговорен к четырем годам условно

Бывший мэр Вологды приговорен к четырем годам условно
Алексей Якуничев

Вологодский городской суд приговорил бывшего главу города Алексея Якуничева, обвиняемого в злоупотреблениях должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере, к четырем годам условно.

Суд снял с Якуничева обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств, признав его виновным только в злоупотреблениях должностными полномочиями. Экс-мэру назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2008 года прокуратурой области на основании результатов проверки информации о нецелевом расходовании средств Вологодского городского целевого бюджетного фонда развития жилищного строительства.

По данным следствия, Якуничев в период с 1996 по 2008 год незаконно распределял жилье людям, которые в нем не нуждались, в частности, должностным лицам администрации и городских организаций, их знакомым и родственникам. Соответственно, очередники оставались без положенных квартир. Ему были предъявлены обвинения по двум пунктам части 2 статьи 285 УК РФ. Ущерб от действий Якуничева оценивался более, чем в 35 миллионов рублей.