ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 11:20

ФАС защитит ипотечных заемщиков от принудительных страховок

ФАС защитит ипотечных заемщиков от принудительных страховок
Федеральная антимонопольная служба России Фото Право.Ru

10 сентября совместная Комиссия ФАС России и Банка России продолжит рассмотрение дел, возбужденных по признакам нарушения Банком ВТБ 24 (ЗАО), ЗАО «Райффайзенбанк» и страховыми организациями части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Такое решение комиссия приняла в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.

Как сообщила пресс-служба ФАС, по делу в отношении Банка ВТБ 24 (ЗАО) и страховых организаций признаки нарушения антимонопольная служба усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования Банка ВТБ 24 (ЗАО). Соглашения предусматривают кроме страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула. Это может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие. Эти соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции.

Аналогичные признаки нарушения ФАС России усматривает в действиях ЗАО «Райффайзенбанк» и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

Кроме того, ФАС России считает, что эти соглашения содержат признаки нарушения пункта 4 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции, согласно которому запрещены соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

Как заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, «мы понимаем, что в кредитном страховании могут использоваться иные страховые продукты, в том числе страхование жизни и здоровья заемщика в качестве защиты от риска. Однако наличие либо отсутствие такого договора страхования должно определяться добровольным выбором заемщика».