ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 11:30

Приморье: суд признал незаконным предупреждение КПРФ

Приморье: суд признал незаконным предупреждение КПРФ
Приморский краевой суд

Приморский краевой суд  признал незаконным предупреждение, вынесенное Министерством юстиции региональному отделению КПРФ — таков итог рассмотрения кассационной жалобы коммунистов.

Предупреждение было вынесено за организацию несанкционированных акций протеста во Владивостоке 31 января. Представители КПРФ планировали организовать шествие по Владивостоку с последующим митингом на центральной площади города. В краевой администрации в проведении шествия отказали, поскольку "публичное мероприятие не является основанием для прекращения или ограничения движения транспорта". Стороны договорились о проведении митинга, однако Минюст посчитал, что при проведении акции коммунисты нарушили закон, не согласовав шествие с властями. 4 марта Приморскому отделению КПРФ было вынесено предупреждение. В мае коммунисты обжаловали решение управления Минюста во Фрунзенском районном суде, но он признал жалобу необоснованной.

Глава юридического отдела приморского отделения КПРФ Павел Ашихмин заявил в суде, что Минюст нарушил норму закона, не указав срок, в течение которого могут быть устранены нарушения, что, на его взгляд, "и доказало неуместность применения этой нормы закона, а следовательно, и вынесения предупреждения". Представитель Минюста Александр Ильин пояснил судьям, что управление ведомства не стало настаивать на устранении нарушений, поскольку митинг КПРФ уже прошел. В результате суд все же признал требования приморских коммунистов обоснованными, а вынесенное предупреждение — незаконным. Управление Минюста по Приморскому краю намерено оспаривать это решение в надзорном порядке.

Между тем, сегодня в штаб-квартиру КПРФ должно поступить письмо из Министерства юстиции с мотивировочной частью вынесенного партии в целом предупреждения в связи неправомерностью ряда уставных норм. Устранить их министерство требовало до 1 октября, однако после переговоров руководства КПРФ с заместителем министра юстиции Алексеем Величко коммунистам дали дополнительное время на исправление устава.