ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 15:53

КПРФ добился у Минюста отсрочки: партия не будет закрыта осенью

КПРФ добился у Минюста отсрочки: партия не будет закрыта осенью
КПРФ

Министерство юстиции может продлить до до лета 2010 года срок исправления нарушений, послуживших причиной для вынесения предупреждения Компартии — таков основной итог встречи представителей КПРФ и Министерства юстиции, состоявшейся накануне в здании ведомства на Житной улице.

Напомним, коммунисты подготовили иск в Басманный суд столицы, в котором намеревались оспорить предупреждение, вынесенное Минюстом 16 июня.  Чтобы урегулировать проблему во внесудебном порядке, представители КПРФ добились встречи с руководством министерства, на которой, однако, не присутствовал глава ведомства Александр Коновалов, который, как сообщили коммунистам, в этот момент встречался с президентом.

Предупреждение, вынесенное КПРФ, касалось нарушения закона "О политических партиях". Неправомерными были сочтены некоторые положения устава КПРФ: способ учета членов партии, проживающих за рубежом, возможность постановки на временный учет, право президиума ЦК КПРФ выдвигать кандидатов в депутаты на региональных выборах в той местности, где у партии нет регионального отделения. Минюст требовал устранить эти нарушения до 1 октября, а в случае их неисполнения имел право требовать приостановить деятельность партии в Верховном суде.

По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, предупреждение касалось "сугубо технических норм": ни одно из пяти нарушений, считает он, не несет в себе "социальной или политической опасности", а также "не ущемляет чьих-либо прав". На вчерашней встрече, однако, коммунистам удалось доказать свою правоту лишь по пункту, в котором министерство ставит под сомнение право президиума ЦК КПРФ самому утверждать собственный регламент. По остальным же пунктам, отметил Соловьев, коммунисты смогли объяснить замминистра, что "все не так просто". В частности, неясно, как ставить на учет членов КПРФ, проживающих за рубежом. В партии таких, утверждает главный юрист коммунистов, "пара десятков, в основном девчонки, вышедшие замуж, в частности, за палестинцев, уехавшие жить в Израиль, но сохранившие российское гражданство и оставшиеся коммунистками". Они сейчас состоят на учете в московском отделении партии — Минюст считает это нарушением.

В итоге стороны договорились, что в ближайшие две недели партия направит в Минюст письмо со своей юридической оценкой вынесенного предупреждения и варианты устранения выявленных нарушений. Министерство направит в КПРФ ответное письмо, в котором, надеется Соловьев, сроки устранения нарушений будут продлены "до лета следующего года".