ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 14:38

Бывшего мэра Тамбова могли осудить по ложному обвинению

Бывшего мэра Тамбова могли осудить по ложному обвинению
Максим Косенков Фото с сайта roscomsys.ru

В прокуратуру Ленинского района города Тамбова поступило заявление от Виталия Бабия, проходившего в качестве потерпевшего по делу бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова. Заявитель утверждает, что оговорил бывшего градоначальника, заявил адвокат Косенкова Дмитрий Кислинский.

Бабий явился в прокуратуру добровольно в сопровождении адвоката Наталии Коршиковой. "По словам Бабия, его замучила совесть, что невиновный осужден на 9,5 лет лишения свободы. Он утверждает, что оговорить Косенкова его заставил некий сотрудник правоохранительных органов, угрожавший ему расправой", — рассказал Кислинский, добавив, что обвинение в суде было полностью выстроено на показаниях Бабия.

В прокуратуре подтвердили факт поступления к ним заявления Бабия. "В прокуратуру действительно поступило заявление о том, что он оговорил Косенкова в совершении похищения. Доводы, изложенные в заявлении, будут проверены и получат надлежащую оценку. В случае если Бабий действительно оговорил Косенкова, ему грозит до пяти лет лишения свободы за лжесвидетельство", - отметили в прокуратуре.

Напомним, по версии следствия, 26 марта 2008 года в Москве, у дома по улице Борисовские пруды Косенков вместе с двумя сообщниками, угрожая физической расправой, похитил Бабия, своего знакомого, безработного гражданина Украины. Он якобы отвез его в Тамбов и лишил свободы передвижения, поместив в своем доме и отобрав у него личные документы. Спустя несколько дней, потерпевший был освобожден сотрудниками милиции и УФСБ. Похитителей задержали 17 апреля. 19 января 2009 года Нагатинский суд Москвы приговорил Косенкова к 9,5 годам лишения свободы, 27 апреля кассационную жалобу защиты на это решение отклонил Мосгорсуд.