ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 14:54

"Пират" Александр Поносов потребовал возмещения морального ущерба

"Пират" Александр Поносов потребовал возмещения морального ущерба
Бывший директор Сепычевской средней школы (Пермский край) Александр Поносов обратился в суд с очередным иском к государству

Бывший директор Сепычевской средней школы (Пермский край) Александр Поносов, оправданный по делу об использовании нелицензионного продукта компании Microsoft, обратился в суд с очередным иском к государству. На этот раз он будет требовать возмещения морального вреда, оцененного и в 300 тысяч рублей.

Иск направлен в Верещагинский районный суд Пермского края, который уже вынес решение в пользу Поносова — 23 июля он удовлетворил иск о возмещении материального ущерба и судебных издержек в размере 75 тысяч рублей. Что касается дела о возмещении морального ущерба и требования извинений от правоохранительных органов, то оно было выделено в отдельное производство. Министерство финансов, выступавшее в качестве ответчика, данное решение суда уже обжаловало.

"За три года этих судебных тяжб столько переживаний было, столько страданий было перенесено. Это, конечно, оценке не поддается: нервы, бессонные ночи. Но все-таки… Важен сам факт признания государством того факта, что я морально пострадал", — заявил Поносов "Интерфаксу".

Напомним, 7 мая 2007 года Поносов был приговорен к штрафу в пять тысяч рублей за незаконное использование компьютерных программ корпорации Microsoft на сумму более 7,4 тысяч долларов. В здании новой школы в селе Сепыч Верещагинского района летом 2006 года оборудовали компьютерный класс. Во время прокурорской проверки было выявлено, что на 12 компьютерах в нем установлены нелицензионные программы.

Местная прокуратура обвинила директора Поносова в незаконном использовании объектов авторского права. Дело Поносова получило широкую огласку Поносов отправил надзорную жалобу в Верховный суд. 27 октября 2008 года судья Александр Мезенцев принял решение о передаче дела на новое рассмотрение в президиум Пермского краевого суда, который в декабре приговор отменил.