ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 18:46

Один из обвиняемых в убийстве советника Миронова признал вину

Один из обвиняемых в убийстве советника Миронова признал вину
Леонид Барон

Один из обвиняемых в убийстве экс-советника спикера Совета федерации, генерального директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонида Барона признал свою вину.

"Подсудимый Дмитрий Медведев признал себя виновным в убийстве Барона, но в тоже время он и второй подсудимый Иван Новиков не признают себя виновными в разбое", — сообщили представители Мосгорсуда.

Сегодня суд отобрал 12 основных и четырех запасных присяжных заседателей, после чего сразу же приступил к рассмотрению данного уголовного дела по существу. В ходе заседания прокурор огласил предъявленное обвинение, после чего подсудимые ответили на вопрос судьи, признают ли они свою вину.

Напомним, Барон был убит 5 февраля 2009 года. На тот момент он занимал должность директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. На теле погибшего были обнаружено два огнестрельных ранения и травма в области головы. Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два московских студента: 21-летний Дмитрий Медведев и 20-летний Иван Новиков. По данным следствия организатором убийства был Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном, мотивом преступления было ограбление. Под видом покупателя автомобиля Audi, которую Барон намеревался продавать, он привел к нему Медведева. В разгар обсуждения покупки, один из обвиняемых выхватил пистолет "Байкал" и потребовал у Барона отдать им все деньги. Тот оказал сопротивление, после чего нападавший трижды выстрелил ему в грудь. Похитив документы на автомобиль и 2 тысячи евро, преступники скрылись.