ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 15:29

Первоуральск: ди-джей, выселенный из квартиры, обратился еще в два суда

Первоуральск: ди-джей, выселенный из квартиры, обратился еще в два суда
Первоуральский ди-джей Виктор Зотов

Первоуральский ди-джей Виктор Зотов, выселенный из собственной квартиры за то то досаждал соседям громкой музыкой, продолжает тяжбу. На этот раз он обратился в Уставный суд Свердловской области — заседание состоится 13 августа. Параллельно молодой человек судится с милицией и оспаривает наложенные взыскания, на основании которых он лишился жилья.

Зотов просит суд проверить на соответствие федеральному законодательству областной закон об административных правонарушениях, в частности, положение статьи 37 регионального кодекса, на основании которой его неоднократно штрафовал участковый. В последствии это стало доказательством недобрососедства для суда.

Параллельно Зотов обратился в мировой суд с жалобой на участкового милиционера. Защита настаивает на незаконности протоколов о "нарушении тишины", отмечая, что документы составлялась милиционером по несколько штук сразу. К примеру, в протоколе, составленном в декабре, участковый писал, что 5 ноября 2008 года громко играла музыка с 22 до 23 часов.

3 марта 2009 года горсуд Первоуральска удовлетворил иск городской администрации против Зотова о прекращении права собственности на квартиру за систематическое нарушение прав соседей. С начала 2008 года жильцы 16 раз жаловались в милицию на громкую музыку из квартиры. В суде Зотов заявил о профессиональной необходимости слушать музыку на большой громкости. Согласно решению суда, квартира должна быть выставлена на публичные торги. Деньги, вырученные от продажи, будут возвращены владельцу за вычетом судебных издержек. 28 апреля Свердловский областной суд отклонил кассационную жалобу Зотова и оставил в силе решение суда первой инстанции. 

В середине июня Зотов получил неожиданную отсрочку — судебные приставы Первоуральска не смогли выселить его из квартиры из-за недопонимания решения суда. "В решении суда сказано, что его нужно выселить, а пунктом ниже указано, что его нужно выселить и продать квартиру. Пристав обратилась в областной суд для разъяснения, чтобы понять — просто выселить его или выселить и продать жилье", — отметили в ФССП, добавив что процедура выселения Зотова начнется только после получения необходимых разъяснений.