ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 18:43

Суд о нападении на Нальчик: свидетель допрошен в закрытом режиме

Суд  о нападении на Нальчик: свидетель допрошен в закрытом режиме
Верховный суд Кабардино-Балкарии Фото: Кадр НТВ

На процессе по делу о нападении на Нальчик, проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии, сегодня был запланирован допрос свидетеля обвинения, сотрудника спецподразделения УВД Волгограда, который суд решил провести в закрытом режиме.

В самом начале заседания председательствующая на процессе судья верховного суда Кабардино-Балкарии Галина Гориславская зачитала ходатайство от сотрудника спецподразделения Волгоградского УВД Белякова, полученное судом по электронной почте. В нем Беляков сообщает, что является действительным сотрудником спецподразделения и принимает участие в спецоперация, а потому просит в целях личной безопасности провести допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Ходатайство подтверждено подписью командира подразделения, а также справкой командования УВД Волгоградской области, подтверждающей, что Беляков служит в спецотряде "Вектор". Группа обвинения ходатайство полностью поддержала.

По мнению адвоката Абубакарова, которого поддержали и другие защитники, нет смысла скрывать лицо Белякова, на процессе вошло в практику засекречивать всех сотрудников милиции без всякой необходимости. Абубакаров попросил суд отказать в ходатайстве.

"Свидетель не является жителем Кабардино-Балкарии, отсутствуют основания для применения такой меры безопасности, как допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Однако суд решил допросить свидетеля Белякова в закрытом режиме", - сообщила после перерыва судья Гориславская и попросила покинуть зал суда всех, не занятых в процессе.

Напоминаем, что в результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых по этому делу находятся 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство.