ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 13:32

Допинг: российские биатлонисты дисквалифицированы на два года

Допинг: российские биатлонисты дисквалифицированы на два года
Екатерина Юрьева

Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) приняла решение о дисквалификации на два года трех российских биатлонистов — Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, уличенных в употреблении допинга.

Согласно официальному заявлению IBU, срок дисквалификации будет отсчитываться с момента взятия допинг-проб, давших положительный результат. Для Ярошенко, Юрьевой и Ахатовой это соответственно 3,4 и 5 декабря 2008 года. Согласно правилам, спортсмены не смогут принять участие также в Зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи — спортсмены оказались уличены в применении допинга в предолимпийский сезон. У россиян остается право опротестовать решение в Арбитражном суде IBU или в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (CAS), апелляция должна быть подана в течение 21 дня.

В декабрьских пробах Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко был найден рекомбинантный (модифицированный) эритропоэтин (rEPO). Допинг-пробы "В" были вскрыты в начале февраля 2009 года, накануне чемпионата мира в Южной Корее, — их результат также оказался положительным. В апреле 2009 года член антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России Александр Перелыгин заявил, что препараты, которые использовали российские спортсмены, не являются допингом, а в антидопинговой лаборатории в Лозанне, где был проведен анализ допинг-проб Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, не соблюдались "научная методология" и "обязательные международные стандарты".