ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 17:43

Биатлонисты опротестуют дисквалификацию в Арбитражном суде IBU

Биатлонисты опротестуют дисквалификацию в Арбитражном суде IBU
Альбина Ахатова фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Российские биатлонисты олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, дискалифицированные на два года по решению Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) за применение запрещенных препаратов, намерены опротестовать этот вердикт в Арбитражном суде IBU.

"На все решения Антидопинговой комиссии существуют два уровня апелляционных инстанций. Первый уровень — это Арбитражный суд IBU. Если решение Арбитражного суда не устраивает одну из сторон, она вправе обратиться в апелляционную инстанцию второго и последнего уровня — Международный арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. Но есть один маленький нюанс. Две стороны могут подписать так называемое "дополнительное соглашение"- тогда дело сразу будет передано в CAS, без промежуточных разбирательств в Арбитражном суде IBU. Так вот, наши биатлонисты не планируют просить IBU о подписании дополнительного соглашения. Иными словами, сначала они опротестуют решение Антидопинговой комиссии в Арбитражном суде IBU", — сообщил источник в Союзе биатлонистов России. Источник также добавил, что в ближайшее время с официальным заявлением от имени спортсменов выступит адвокат Тагир Самокаев, представлявший их интересы в течение всех разбирательств. "В настоящий момент идет согласование отдельных формулировок в этом официальном заявлении" — отметил источник.

Напомним, что Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) приняла решение о дисквалификации на два года биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, уличенных в употреблении допинга.Согласно официальному заявлению IBU, срок дисквалификации будет отсчитываться с момента взятия допинг-проб, давших положительный результат. Для Ярошенко, Юрьевой и Ахатовой это соответственно 3,4 и 5 декабря 2008 года. Согласно правилам, спортсмены не смогут принять участие также в Зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи — спортсмены оказались уличены в применении допинга в предолимпийский сезон. В апреле 2009 года член антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России Александр Перелыгин заявил, что препараты, которые использовали российские спортсмены, не являются допингом, а в антидопинговой лаборатории в Лозанне, где был проведен анализ допинг-проб Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, не соблюдались "научная методология" и "обязательные международные стандарты".