ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 21:26

Обвинение попросило продлить арест Ходорковского и Лебедева до 17 ноября

Обвинение попросило продлить  арест Ходорковского и Лебедева до 17 ноября
Михаил Ходорковский фото ИТАР-ТАСС

Сторона обвинения просит продлить экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей в СИЗО в рамках второго уголовного дела.

"Мы заявляем ходатайство о продлении срока содержания под стражей Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на три месяца, то есть до 17 ноября", — сообщил гособвинитель Валерий Лахтин.

Лахтин также отметил, что рассматриваемое уголовное дело поступило в Хамовнический суд Москвы 17 февраля, а, соответственно, 17 августа срок ареста истекает.

Напомним, что второе уголовное дело в отношении Ходорковского и экс-руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева слушается в Хамовническом суде столицы. Они обвиняются в присвоении нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998 — 2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США. Обоим подсудимым, отбывающим восьмилетний срок по первому уголовному делу, грозит еще до 22,5 лет заключения.