ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 20:29

В деле о незаконных аукционах по продаже участков в Подмосковье поставлена точка

В деле о незаконных аукционах по продаже участков в Подмосковье поставлена точка
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Фото Право.Ru

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда РФ отказала победителям незаконных аукционов по продаже лесных участков в Московской области в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора. Аукцион был проведен Управлением лесного хозяйства по Московской области и г. Москве (Мослесхоз).

В апреле 2009 года третья судебная инстанция — Федеральный арбитражный суд Московского округа — оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), которая признала Мослесхоз нарушившим часть 2 статьи 17 закона о защите конкуренции. Ведомство устанавливало при проведении лесных аукционов не предусмотренные нормативными правовыми актами ограничения доступа к торгам для заинтересованных лиц, сообщили в пресс-службе ФАС России.

Так, Мослесхоз установил ограничения для лиц, желающих подать заявки на участие в лесном аукционе. В частности, прием заявок на участие в аукционах сотрудники Мослесхоза осуществляли один день с 10.00 до 14.00. Заявку на участие в аукционе возможно было подать только лично, по предварительной записи, которую осуществляли сами работники Мослесхоза, при этом не была предоставлена возможность подачи заявок посредством, например, почтовой связи. Также организаторы аукциона не указали порядок приема заявок на участие в аукционах. Желающие подать заявки не были проинформированы о необходимости предварительной записи ни в извещениях о проведении лесных аукционов, ни в аукционной документации.

Такие ограничения не установлены законодательством. В результате отведенное время для приема заявок оказалось недостаточным для всех желающих. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы со стороны физических и юридических лиц.

«Результат действий Мослесхоза — неэффективное использование государством ограниченных природных ресурсов, а также реализация лотов по заниженной цене, абсолютно не соответствующей рыночной. Это привело к недополучению федеральным бюджетом огромных средств. По ряду лотов лесные участки в районе Рублево-Успенского шоссе были проданы по цене менее 1000 рублей за сотку», — заявил начальник управления ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов.

В настоящее время в Арбитражном суде Московской области рассматриваются иски ФАС России о признании недействительными лесных аукционов и заключенных по их результатам сделок.