ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 17:05

Дело "Арбат-Престижа" повторно передано в суд

Дело "Арбат-Престижа" повторно передано в суд
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура передала в Тушинский суд Москвы уголовное дело в отношении владельцев парфюмерной фирмы "Арбат-Престиж" Владимира Некрасова и предполагаемого совладельца сети Семена Шнайдера (Могилевича). Новый процесс над ними начнется в ближайшее время.

Как сообщил источник в Генпрокуратуре, ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении Некрасова и Шнайдера, а само уголовное дело передано на рассмотрение в Тушинский суд Москвы.

В мае 2009 года Тушинский суд Москвы уже начинал рассмотрение данного дела, но потом вернул его в прокуратуру для исправления нарушений. В результате сотрудники следственных органов изъяли из материалов расследования один из контрактов, а 24 июля Шнайдер и Некрасов были освобождены под подписку о невыезде.

Уголовное дело в отношении Некрасова и предполагаемого совладельца сети Семена Могилевича было возбуждено 23 января 2008 года Следственной частью ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере"). Как считает следствие, с января 2005 по декабрь 2006 года Владимир Некрасов и Семен Могилевич с помощью внесения ложных сведений в налоговые документы уклонились от уплаты налогов с ООО "Арбат энд Ко" на сумму 49, 5 миллиона  рублей.

После ареста Некрасова и Могилевича "Арбат Престиж" столкнулся с серьезными трудностями -  к концу 2008 года лишился всех поставщиков и начал распродавать свою недвижимость. В итоге, сразу после освобождения Некрасов попытался взять по контроль банкротство компании, подав в арбитраж соответствующий иск. Два дня назад стало известно, что "Номос-банк", требующий от "Арбат Престижа" возвращения долга в размере 35,5 миллиона долларов предъявил эти претензии самому Некрасову, выступавшему в качестве поручителя.