ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 18:06

Борис Сокальский требует вернуть дело в прокуратуру

Борис Сокальский требует вернуть дело в прокуратуру
Таганский суд г. Москвы

В Таганском районном суде столицы продолжается процесс по делу бывшего председателя правления коммерческого банка "Новая экономическая позиция" (НЭП) Бориса Сокальского, обвиняющегося в незаконной банковской деятельности и сбыте поддельных ценных бумаг, сообщает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

На сегодняшнем заседании должен был состояться допрос свидетелей, однако те по неизвестным причинам не явились в суд. Сокальский заявил суду два ходатайства и четыре жалобы. Жалобы касались действий должностных лиц, в том числе прокурора и следователя, однако были возвращены судом вследствие их неправильного представления суду. Первое ходатайство Сокальского касалось истребования доказательств, во втором обвиняемый попросил вернуть дело в прокуратуру.

По его словам, в обвинительном заключении было указано два фигуранта — помимо Сокальского, там фигурировала фамилия заместителя председателя правления банка Сергея Турбина. Бывший глава НЭПа заявил, что существует постановление следствия, в котором указано, что в действиях Турбина отсутствует состав преступления, вследствие чего обвинения с него были сняты. Кроме того, Сокальский считает, что по вменяемому ему преступлении — получении комиссионных за обналичку 99 поддельных чеков ФПС — уже истек срок давности.

В настоящее время суд рассматривает ходатайства обвиняемого.

По данным следствия, в 2003 году владелец и председатель правления банка НЭП Борис Сокальский "организовал преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размере". Подсудимый приобрел столичный АКБ "Родник", оформив его на подставных лиц. Криминальная схема заработала 12 мая 2004 года, когда со счетов десяток фирм-однодневок в банк начали приходить деньги, предназначенные для обналичивания. Отсюда они отправлялись в "Родник", а затем возвращались в НЭП. В конце концов средства снимались наличными по чекам ФПС в НЭП или АКБ "Структура". Использование данных чеков, считает следствие, позволяло злоумышленникам полгода обходить запрет ЦБ на наличные расчеты между юрлицами, на суммы, превышающие 60 тысяч рублей.

Сокальскому предъявлены обвинения по статьям 172 ("Незаконная банковская деятельность") и 186 ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") УК РФ. В результате действий подсудимого, сказано в обвинительном заключении, в теневой оборот было введено более 62 миллиардов рублей, при этом самому Борису Сокальскому вменяется лишь 12 миллионов, полученных в качестве комиссионных за обналичку 99 поддельных чеков ФПС.