ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 14:04

Ходорковскому продлен срок содержания под стражей

Ходорковскому продлен срок содержания под стражей
Хамовнический районный суд Москвы Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы сегодня продлил до 17 ноября срок содержания под стражей в СИЗО в рамках второго уголовного дела экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство прокурора и продлить подсудимым срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 17 ноября", — огласил решение судья Виктор Данилкин.

Как ранее сообщалось, в среду прокурор Валерий Лахтин заявил ходатайство о продлении срока содержания под стражей М.Ходорковскому и П.Лебедеву на 3 месяца — до 17 ноября. По его словам, подсудимые "совершали преступления в составе организованной группы, члены которой находятся в международном розыске". Они занимали лидирующее положение в преступной группе, то есть организовывали преступления, которые представляют общественную опасность, отметил он. По мнению В.Лахтина, находясь на свободе, подсудимые могут скрыться, а также оказать давление на свидетелей, чтобы те отказались от дачи показаний или изменили их. "Ходорковский и Лебедев скрыли деньги и ценные бумаги на несколько миллиардов долларов, полученные в результате хищения нефти, в банках Великобритании, с которой не достигнуто соглашение о правовом сотрудничестве, — сказал В.Лахтин. — Они имеют стойкую направленность по противодействию судопроизводства и могут использовать для этого похищенные денежные средства".