ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 14:26

"Главстрой" расплатится с кредиторами нулевыми циклами

"Главстрой" расплатится с кредиторами нулевыми циклами
Главстрой Фото Право.Ru

Компания "Главстрой" намерена погасить основную часть долга перед своим главным кредитором — Сбербанком — девелоперскими проектами, находящимися на нулевом цикле. Стороны проводят соответствующие переговоры. Таким образом застройщик намерен погасить 13 из 18 миллиардов рублей своего долга.

По информации "Коммерсанта", банк может получить проекты строительства жилья бизнес-класса в Москве — "Ленинский,105" и "Краснобогатырская" площадью 96 и 85 тысяч квадратных метров соответственно. Помимо этого, речь может идти о передаче несколько промышленных площадок, например ЖБИ-9 в Кунцево и ЖБИ "Заречье" в Печатниках, производства которых уже выведены. Переговоры планируется завершить до конца августа, при этом "Главстрой" хотел бы остаться подрядчиком по переданным банку проектам. В Сбербанке под этот кредит заложено как минимум 37,5 процентов акций одного из ключевых активов "Главстроя" — "Главмосстроя".

"Главстрой" ведет переговоры о передаче собственных активов банкам в связи с отсутствием денежных средств. Единственным исключением является "Альфа-банк", под кредит которого в размере 2,1 миллиарда рублей заложены здания в центре Москвы, в том числе офисы "Главстроя" на Тверской улице и Пречистенской набережной. Компания не захотела с ними расставаться и предпочла перекредитоваться в Банке Москвы. По словам источника в одном из банков-кредиторов "Главстроя", на прошлой неделе кредитный комитет Банка Москвы одобрил выдачу кредита на 1,86 миллиарда рублей. Общая долговая нагрузка "Главстроя" составляет сейчас 31,5 миллиарда рублей.

В начале июля стало известно, что группа компаний ПИК ведет переговоры по переуступке Внешторгбанку прав на свой девелоперский проект на юго-западе Москвы — жилой комплекс "Раменки" площадью 75 тысяч квадратных метров — этот вариант планируется использовать в качестве расчета по кредиту в размере 2,7 миллиарда рублей, который застройщик не может вернуть с декабря 2008 года.