ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 16:02

Процесс по делу Барона: вердикт может быть вынесен 18 августа

Процесс по делу Барона: вердикт может быть вынесен 18 августа
Московский городской суд (Мосгорсуд) Фото Право.Ru

На процессе по делу об убийстве бывшего советника спикера Совета Федерации Леонида Барона, проходящем в Московском городском суде, завершилось судебное следствие. Коллегия присяжных вынесет вердикт в отношении двух обвиняемых — студентов Дмитрия Медведева и Ивана Новикова — уже на следующей неделе, возможно, это произойдет во вторник, 18 августа, передает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

Сегодня сторона обвинения предъявила присяжным вещественные доказательства — пистолет с глушителем, деньги, часы Барона, а также запись с камеры наблюдения, установленной в подъезде, где жил бывший советник Сергея Миронова. На записи видно, как в два часа ночи 5 февраля 2009 года — именно в это время было совершено преступление — из здания выходят два молодых человека, похожих на обвиняемых.

В понедельник, 17 августа, пройдут прения сторон. Скорее всего, уже на следующий день судья выступит перед присяжными с напутственным словом, после чего те удалятся на обсуждение вердикта.

Напомним, Барон был убит 5 февраля 2009 года. На тот момент он занимал должность директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. На теле погибшего были обнаружено два огнестрельных ранения и травма в области головы. Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два московских студента: 21-летний Дмитрий Медведев и 20-летний Иван Новиков. По данным следствия организатором убийства был Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном, мотивом преступления было ограбление.

10 августа была распространена информация о том, что Медведев сознался в совершенном преступлении, однако ее тут же опровергли представители защиты и пресс-служба суда. На самом деле, свою вину в убийстве признал Новиков, Медведев же утверждает, что к данному преступлению не причастен.