ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 17:35

МКАС увеличил сумму долга РБК на 28 миллионов долларов

МКАС увеличил сумму долга РБК на 28 миллионов долларов
Альфа-банк Фото Право.Ru

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате (МКАС при ТПП) частично удовлетворил иск "Альфа-банка" к РБК. Истец обвинял медиахолдинг в нарушении обязательств по форвардным контрактам. Сумма иска составляла 41,78 миллиона долларов, суд присудил выплатить 28. Требования по "недоговорным убыткам, составлявшим 13,78 миллиона долларов, были отклонены, пишут сегодня "Ведомости".

Речь шла о сделках на сумму 130 миллионов долларов, заключенных в марте 2008 года. Тогда, как сообщили в "Альфа-банке", он обязался поставить в марте и июле 2009 года рубли, а РБК банку — доллары по фиксированному курсу. Осенью курс рубля к доллару существенно снизился и банк стал требовать от холдинга гарантийное обеспечение по сделке, что было предусмотрено соглашением, но РБК отказалась его внести, утверждает представитель банка. Он сообщил "Ведомостям", что банк пытался урегулировать спор в досудебном порядке и предлагал разные варианты реструктуризации долга, но согласия со стороны РБК не получил и в итоге был вынужден закрыть позицию с убытком в 41,78 миллиона долларов.

Решение МКАС невозможно оспорить, однако РБК может попытаться избежать его выполнения: решение третейского суда нужно подтверждать в государственном — в данном случае в Арбитражном суде Москвы и на стадии выдачи исполнительных листов ответчик может создать препятствия по формальным причинам, рассказал "Ведомостям" управляющий партнер компании Lidings Андрей Зеленин. Таким препятствием может стать иск члена совета директоров и заместителя гендиректора РБК Сергея Лукина, в апреле потребовавшего признать незаконным заключение форвардных сделок. Решение по нему пока не принято.

В случае, если решение суда вступит в силу, сумма общего долга РБК вырастет до 208 миллионов долларов. В случае одобрения кредиторами плана реструктуризации долга холдинга, предложенного "Онэксимом", им будет выплачено единовременно 37,4 миллиона долларов, 66,6 будет списано, 104 — пролонгировано, РБК же получит 42,6 миллиона долларов. Против этой схемы выступает ряд кредиторов медиахолдинга. Напомним, накануне стало известно о контрпредложении, поступившем от "МДМ-банка".