ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 13:45

Кредиторам РБК предложили новый план реструктуризации долга

Кредиторам РБК предложили новый план реструктуризации долга
МДМ Банк Фото Право.Ru

Кредиторам ОАО "РБК Информационные системы" предложен новый вариант реструктуризации долга — контрпредложение сделал "МДМ-банк", пишут "Ведомости".

Банк предлагает разделить задолженность на три части. Половину долга банк просит конвертировать в пятилетние облигации под 14 процентов годовых, ежеквартальными выплатами 4 поцентов кредита и под залог основных активов РБК. 30 процентов предлагается выплатить деньгами, остальное — конвертировать в акции холдинга. В письме "МДМ-банка" отмечается, что этот вариант "поддержан значительным количеством крупных кредиторов РБК".

Директор по инвестициям группы "Онэксим" Владимир Пахомов считает, что это предложение "не может служить отправной точкой для переговоров с кем бы то ни было из кредиторов как абсолютно нереалистичное". В случае принятия этих условий, заявляет он, РБК придется за первый год израсходовать около 130 миллионов долларов — из них 100 на выплаты кредиторам и еще около 30 на покрытие "продолжающихся убытков". Из письма не ясны источники таких средств, кроме обещанных "Онэксимом" 80 миллионов долларов, заключил Пахомов, предложив кредиторам вернуться к "конструктивному диалогу на базе рациональных аргументов и имеющегося бизнеса РБК" или полностью прекратить переговоры. При этом в РБК заявляют, что по-прежнему поддерживает вариант реструктуризации, предложенный "Онэксимом".

Напомним, в конце июля "Онэксим" направил кредиторам свой план реструктуризации, уже второй по счету. Группа Михаила Прохорова предложила выкупить допэмиссию медиахолдинга за 80 миллионов долларов за 51 процент акций вместо 35 миллионов за 65-процентную долю, что он предлагал в марте. Предварительный вариант подразумевает единовременную выплату кредиторам около 20 процентов, списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли. Долг РБК составляет примерно 180 миллионов долларов без учета неурегулированной задолженности перед "Альфа-банком" по форвардным контрактам (около 42 миллионов).

Напомним, 16 июля Арбитражный суд города Москвы наложил арест на активы РБК, выведенные из его состава в конце июня. Это решение было принято в качестве обеспечительных мер по искам "УК Росбанка", не согласной с предложением самого холдинга о реструктуризации долга