ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 13:15

ФАС возбудила дело в отношении "Лаборатории Касперского"

ФАС возбудила дело в отношении "Лаборатории Касперского"
"Лаборатория Касперского"

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Челябинской области рассмотрит дело в отношении "Лаборатории Касперского". Дело в отношении организации было заведено по жалобам дистрибьюторов, которым было отказано в приобретении программного обеспечения "Лаборатории" которая отказывается продавать свой софт кому-либо кроме агентов, заключивших с нею договор. Дело будет рассмотрено 18 августа, пишут "Ведомости".

Замначальника управления информтехнологий ФАС Елена Ракитова заявила, что действия "Лаборатории Касперского" могут противоречить закону "О защите конкуренции". Было бы правильно, если бы продавать это ПО могли любые компании, считает она, добавляя, что "Лаборатория" устанавливала единую цену на свои продукты, что исключает конкуренцию между продавцами.

По словам Ракитовой, аналогичная жалоба поступила в адрес производителя антивирусов "Доктор Веб" от компании "Информзащита". "Мы убеждены в том, что вендор может регулировать только собственные отпускные цены, — заявил гендиректор группы компаний "Информзащита" Владимир Гайкович. — Натолкнувшись на категорическое нежелание "Доктор Веб" решить спорный вопрос в ходе переговоров, мы вынуждены были обратиться к регулятору"". Эта жалоба также изучается, дела о ней пока не возбуждено.

Заместитель генерального директора "Лаборатории Касперского" по юридическим вопросам Игорь Чекунов заявил, что "продажа софта без договора называется пиратством, ответственность за это предусмотрена Уголовным кодексом". По его словам, "Лаборатория" распространяет продукты через партнеров, используя не агентские, а лицензионные договоры в полном соответствии с Гражданским кодексом.