ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 15:25

"Санрайз" закрыл все магазины и меняет юридическое лицо

"Санрайз" закрыл все магазины и меняет юридическое лицо
Магазин Санрайз (Sunrise). Москва Фото Право.Ru

"Санрайз" уволил сотрудников, не расплатившись с ними за три месяца, и закрыл последний магазин в Нижнем Новгороде, пишут "Ведомости" со ссылкой на EAA Asset Management, требующую от комании более 100 миллионов рублей за аренду помещения под крупнейший гипермаркет Sunrise в Москве.

Бывший представитель Sunrise Андрей Асадчев, который уже уволился из компании, подтвердил изданию, что торговая часть Sunrise "не функционирует", а продавцы уволены. По словам Асадчева, Sunrise меняет юридическое лицо и закрыл магазины на инвентаризацию.

Ранее сообщалось, что ряд банков и поставщиков сети подали к ней иски на общую сумму более 700 миллионов рублей. 15 июля в гипермаркете Sunrise, расположенном на улице Складочная, были проведены обыск и выемка документов.

24 июля Тверской районный суд Москвы санкционировал арест основателя и гендиректора "Санрайз" Сергея Бобылева, задержанного тремя днями ранее по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Заключить Бобылева под стражу просило Главное следственное управление ГУВД Москвы.

Дело против владельца Sunrise было возбуждено после жалоб, поданных кредиторами сети. Они обвинили Бобылева в том, что он неправомерно выводит активы компании за рубеж. Когда в дочерние компании Sunrise поступали требования вернуть долги, те объявляли себя банкротами. Уголовное дело возбудили после того, как иски некоторых поставщиков были удовлетворены арбитражным судом.