ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 12:47

Минфин поддержал предложение прощать впервые незаплативших налоги граждан

Минфин поддержал предложение прощать впервые незаплативших налоги граждан
Министерство финансов РФ Фото Право.Ru

Мистерство финансов России поддержало предложение депутатов Госдумы освободить от уголовной ответственности тех россиян, кто впервые не заплатил налоги, пишет газета "Ведомости". Сообщается, что соответствующий проект правительственного отзыва на предложение депутатов уже подготовлен.

Согласно предложению депутатов во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым, освобождаться от уголовной ответственности будут не только граждане, впервые не заплатившие налоги, но и те россияне, кто сумел погасить недоимку, а также уплатить пени и штрафы до окончания предварительного расследования по делу.

Сейчас в России уголовная ответственность за невыплату налогов наступает, если гражданин в течение трех лет не заплатил сто тысяч рублей. Если же речь идет о компании, то тогда сумма увеличивается до полумиллиона рублей. Представители "Единой России" предлагают увеличить эту цифру до 0,5-1,5 миллиона рублей для физических лиц и до 1,5-4,5 миллиона рублей для юридических.

Кроме этого, предложение депутатов подразумевает значительное увеличение суммы налогов, за неуплату которых россиянин может понести уголовную ответственность. При этом милиции будет запрещено привлекать граждан к ответственности до того момента, как налоговые инспекторы официально не зарегистрируют нарушение. Последний пункт Минфин предложил скорректировать, уточнив, что нарушение может быть зарегистрировано и без проведения налоговой проверки.