ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 17:04

Дело Евсюкова: защита Герасименко обжаловала отказ в компенсации

Дело Евсюкова: защита Герасименко обжаловала отказ в компенсации
Илья Герасименко

Защита Ильи Герасименко, одной из жертв майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете "Остров", обжаловала решение Нагатинского суда города Москвы в отказе компенсировать ему ущерб в размере пяти миллионов рублей.

По словам адвоката Игоря Трунова, подана кассационная жалоба в Мосгорсуд. "Мы просим отменить решение Нагатинского суда и направить наш иск на новое рассмотрение", — заявил он, добавив, что дата слушаний пока не объявлена.

Герасименко было отказано в удовлетворении иска о возмещении пяти миллионов рублей морального вреда к департаменту финансов Москвы, федеральному казначейству и Минфину РФ 29 июля. Суд счел, что ответчики не несут ответственности за действия милиционера, так как тот в момент совершения преступления не находился на службе. Трунов заявил о намерении обжаловать отказ в удовлетворении иска вплоть до Европейского суда по правам человека.

Накануне этот же суд перенес на 2 сентября рассмотрение иска Луизы Салиховой, другой жертвы Евсюкова. Решение было принято в связи с плохим самочувствием заявительницы. Суд также привлек Евсюкова в качестве третьего лица при рассмотрении иска, однако следствие отказывается доставлять его в суд. Напомним, сумма требований — 4,5 миллиона рублей. Ответчиками по нему выступают Департамент финансов правительства Москвы и Министерство финансов России.

Напомним, в результате стрельбы, устроенной Евсюковым, начальником ОВД "Царицыно", в супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля, два человека были убиты, а семеро получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время он находится в институте имени Сербского, где проходит психиатрическую экспертизу.