ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 15:40

СКП: пиратам с Arctic Sea потребовался переводчик

СКП: пиратам с Arctic Sea потребовался переводчик
Сухогруз Arctic Sea

Следователи Главного следственного управления СКП продолжают расследование уголовного дела по факту похищения граждан Российской Федерации — экипажа судна Arctic Sea. По прибытии двух военных самолетов из Республики Острова Зеленого Мыса, доставивших как потерпевших, так и подозреваемых в Москву, с ними в рамках уголовного дела проводятся необходимые процессуальные действия, сообщили сегодня в пресс-службе СКП.

Российские моряки в силу того, что были доставлены из региона с жарким климатом, были обеспечены одеждой, а также питанием.

По просьбе подозреваемых им предоставлен переводчик для общения со следователями.

Взаимодействовать в работе российским следователям вероятно придется с представителями правоохранительных органов ряда других заинтересованных государств.

Как ранее сообщалось, Arctic Sea был захвачен в шведских территориальных водах 24 июля. К судна борту подошла скоростная надувная лодка, в которой находилось 8 человек в черной одежде с надписью на спине «POLICIA». Они поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

В результате предпринятых усилий моряками ВМФ России 18 августа экипаж судна был освобожден, 8 неизвестных лиц, захвативших судно, задержаны.

Вчера 11 членов экипажа судна и лица, подозреваемые в его похищении, были доставлены в Москву, с ними начали проводиться следственные действия.