ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 18:25

АСГМ согласился с решением ФАС по делу о реконструкции Летнего сада

АСГМ согласился с решением ФАС по делу о реконструкции Летнего сада
Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) Фото Право.Ru

Московский арбитражный суд отказался отменить решение Федеральной антимонопольной службы, которая признала законными действия Русского музея, отстранившего петербургскую компанию "Невисс-комплекс" от участия в аукционе на право реконструкции Летнего сада стоимостью 2,3 миллиарда рублей.

Решение ФАС, которое "Невисс-комплекс" пытался обжаловать в московском арбитраже, было принято в мае этого года. Аукцион был объявлен Русским музеем в январе 2009 года, но неоднократно откладывался. Сначала Минкультуры заставило заказчика сократить стартовую стоимость проекта с 4,5 миллиарда до 2,3 миллиарда рублей, затем ФАС установила ряд серьезных нарушений в конкурсной документации, потребовав их исправления. В итоге аукцион так и не состоялся, поскольку Русский музей отстранил от участия в нем четырех из пяти пожелавших реконструировать Летний сад подрядчиков, посчитав их заявки не соответствующими конкурсным условиям. Оспорить это решение в ФАС петербургским компаниям "Возрождение" и "Невисс-комплекс" не удалось, что позволило заказчику заключить контракт с единственным удовлетворившим его требования претендентом — петербургской компанией ООО "Профиль" на безальтернативной основе без снижения стартовой цены.

"Невисс-комплекс" посчитал свои интересы нарушенными, продолжив борьбу в арбитражных судах. В московском арбитраже компания попыталась обжаловать решение ФАС, поддержавшей позицию Русского музея, а в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области потребовала расторжения незаконно заключенного, по ее мнению, контракта Русского музея с ООО "Профиль" (предварительное заседание по этому делу назначено на 27 августа).

Московский арбитражный суд жалобу "Невисс-комплекса" удовлетворить отказался. В мотивировочной части решения, указано, что для признания недействительным решения ФАС необходимо доказать не только его несоответствие закону, но и факт нарушения этим решением прав заявителя. Поскольку ФАС никаких предписаний "Невисс-комплексу" не выносила и его деятельность ничем не ограничивала, суд посчитал, что права заявителя антимонопольная служба не нарушала и предъявлять претензии в таком случае следует напрямую Русскому музею. В "Невисс-комплексе" полагают, что такой подход фактически исключает возможность реализации предусмотренного законом механизма обжалования в суде решений ФАС.