ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 15:15

Дело о крушении "Су-27": Минобороны будут защищать голландцы

Дело о крушении "Су-27": Минобороны будут защищать голландцы
Истребитель Су-27 Фото с сайта www.knights.ru

Руководство Военно-воздушных сил России заявило, что в споре о претензиях, связанных с падением самолетов "Су-27" в окрестностях подмосковного Жуковского защищать их интересы будет нидерландская юридическая компания CMS International B.V.

В пресс-службе ВВС заявили, что CMS назначена "для рассмотрения претензий, связанных с причинами вреда жизни, здоровью, имуществу в результате катастрофы самолетов "Су-27" пилотажной группы "Русские витязи" в окрестностях города Жуковского". При этом, по данным "Коммерсанта", эта компания выбрана не в результате конкурса, как того требует закон: формальным заказчиком услуг юристов выступает не государство, а страховая компания "Авикос". Исполнительный директор "Авикоса Илья Кабачник назвал эту ситуацию "самым скользким моментом". "Есть такие вещи, которые удобнее обходить стороной, — пояснил он.- Минобороны как государственная структура, конечно, должна выбирать своих партнеров на основе тендера, но если бы проводился тендер, он закончился бы только к Новому году, поэтому решили пойти на такой шаг".

Напомним, трагедия произошла днем 16 августа, во время тренировочных полетов произошло столкновение двух истребителей "Су-27" вблизи аэродрома "Раменское" Московской области. В результате погиб один из опытнейших российских пилотов — командир группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко. Обломки самолетов упали на территорию садового товарищества "Сосны-2". В результате крушения в дачном поселке было разрушено три дома, а одна из дачниц умерла от полученных ожогов, еще четыре человека с повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы.

В пресс-службе ВВС отметили, что CMS International B.V. будет принимать "претензии любого рода". В самой компании подтвердили, что пострадавшие дачники уже начали обращаться к юристам компании, требуя не только компенсаций за разрушенные дома, но и возмещения вреда здоровью и морального ущерба.

Интересы потерпевших представляет известный российский адвокат Игорь Трунов. По его словам, дачники рассчитывают на приравнивание их к жертвам авиакатастрофы и на установленную законом компенсацию в два миллиона рублей.

Накануне стало известно, что столичное правительство поручило городскому Департаменту социальной защиты населения выплатить потерпевшим единовременную материальную помощь в размере по 50 тысяч рублей жителям столицы. "Позиция должностных лиц по оказанию материальной помощи пострадавшим при крушении "Су-27" будет обжалована, если при расчете объемов помощи не будет учтена ситуация с каждым пострадавшим индивидуально", — отреагировал на это Трунов.

Кабачник, в свою очередь, заявил, что сейчас страховщики продолжают ждать результатов оценки разрушений в "Соснах-2", "а величину морального ущерба или ущерба для здоровья всегда оценивает суд, поэтому нужно ждать его решения".