ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 16:10

Двое из захватчиков Arctic Sea обжаловали свой арест

Защита обжаловала арест подозреваемых в захвате сухогруза Arctic Sea. "В Басманн
Басманный суд Фото Право.Ru

Защита обжаловала арест подозреваемых в захвате сухогруза Arctic Sea. "В Басманный районный суд поступили кассационные жалобы адвокатов на арест двух подозреваемых", - сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

21 августа Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России о заключении под стражу восьмерых предполагаемых захватчиков судна Arctic Sea. Подозреваемым — Евгению Миронову, Игорю Борисову, Виталию Лепину, Алексею Булееву, Андрею Луневу, Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу и Дмитрию Савинфу — предъявлены обвинения по части третьей статьи 126 ("Похищение человека") и части третьей статья 127 ("Пиратство") УК РФ.

Напомним, поиски сухогруза Arctic Sea продолжались более двух недель. Корабль был обнаружен 16 августа у берегов Кабо-Верде. На борту находился российский экипаж из 15 человек. Захват произошел в шведских территориальных водах 24 июля. К судна борту подошла скоростная надувная лодка, в которой находилось восемь человек в черной одежде с надписью на спине Policia. Они поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

До сих пор нет точной информации о гражданстве задержанных. По предварительной информации Минобороны, среди захватчиков были граждане Эстонии, Латвии и России. Позднее СКП сообщал, что в числе восьми задержанных один россиянин, один испанец, один литовец, три человека без гражданства. а гражданство еще двоих арестованных уточнить не удалось. Вслед за этим стало известно, что из восьми обвиняемых шесть проживали в Эстонии, причем, как сообщил СКП, с 2001 по 2005 год они "отбывали наказания за различные преступления против личности и собственности, совершенные на территории Эстонии".

Все обвиняемые отказываются признавать свою вину.