ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 15:17

Финансовая пирамида рухнула из-за футболистов "Зенита"

Финансовая пирамида рухнула из-за футболистов "Зенита"
Футболист "Зенита" Вячеслав Малафеев

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора финансовой пирамиды Виктории Ковбы. Органами следствия она обвиняется в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), девять преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Об этом сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Следствием установлено, что в течение 2005-2007 годов Ковба на территории Санкт-Петербурга, действуя от имени руководителей ООО "Агентство недвижимости "Невский проспект", вводя в заблуждение граждан, заключала с ними договора займа на различные денежные суммы, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по ним и имея умысел на похищение денежных средств. В результате своей преступной деятельности Ковба получила по договорам денежные средства на сумму более 200 миллионов рублей, которые похитила. В дальнейшем Ковба часть полученных в результате мошеннических действий денежных средств легализовала путем оформления кредитов в различных Банках Санкт-Петербурга на своих знакомых и приобретения автомобилей, земельных участков с домами, квартир.

Среди пострадавших от преступной деятельности также были бывшие и действующие футболисты футбольного клуба "Зенит", в частности, капитан команды Вячеслав Малафеев, по чьей инициативе финансовая пирамида была признана банкротом. По фактам преступной деятельности Ковбы было возбуждено несколько уголовных дел, соединенных в одно производство.

Уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.