ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 18:05

Банкиры предлагают установить учетную ставку ниже 10%

Банкиры предлагают установить учетную ставку ниже 10%
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян считает, что необходимо продолжать снижение учетной ставки, опустив ее ниже десяти процентов.

По словам главы, плавное ставки рефинансирования не будет иметь существенно отрицательных последствий с точки зрения инфляции и спекулятивного давления на курс рубля. "ЦБ следует продолжать эту политику понижательного тренда", — уточнил он.

Он также отметил, что из-за высоких ставок большая часть потенциальных заемщиков отрезана от кредитования. "Продолжительный период дорогих денег подрывает отечественных производителей, что приводит к зависимости экономики от импорта и курса рубля. В результате хронически высокая ставка рефинансирования не только не защищает национальную валюту, а наоборот подрывает ее стабильность", — сказал он.

10 августа 2009 года ставка рефинансирования была снижена на 0,25 пункта до 10,75 процентов годовых. Это было уже третье понижение учетной ставки за последние четыре месяца — предыдущие произошли 24 апреля и 13 июля. В итоге она была понижена с 13 до 11 пунктов.