ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 19:48

Тольятти: компьютерщик банка перевел себе 16 млн и сбежал

Тольятти: компьютерщик банка перевел себе 16 млн и сбежал

Специалист-компьютерщик одного из тольяттинских банков похитил 16 миллионов рублей, переведя деньги из банка, в котором работал, на счет в другом банке.

По информации пресс-службы ГУВД по Самарской области, 37-летний житель Тольятти  работал в должности старшего специалиста по эксплуатации информационных систем ООО "ПотенциалБанк"  в дополнительном офисе № 1 на улице Юбилейной. Соответственно он обладал специальными познаниями, ключами шифрования и электронно-цифровой подписью. 

25 августа 2009 путем обмана и злоупотребления доверием, через Расчетный центр информатизации Центрального Банка РФ, компьютерщик ввел недостоверные сведения о перечислении денежных средств, составив платежное поручение №213 от 24.08.2009 года. Таким образом он похитил с корреспондентского счета ООО "ПотенциалБанк" 16 000 000 рублей и зачислил их на корсчет в банке ОАО "НТБ", открытый на свое имя.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Автозаводскому району Тольятти Ильдар Чагаев, наутро компьютерщик обналичил в банке "НТБ" всю сумму и скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).