ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 19:27

Прокуратура требует через суд остановить колесо обозрения на ВВЦ

Прокуратура требует через суд остановить колесо обозрения на ВВЦ
Колесо обозрения на ВВЦ

Останкинская межрайонная прокуратура Москвы совместно с Объединением административно-технических инспекций Москвы провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации аттракционов, принадлежащих ЗАО "Российская выставка аттракционов", расположенных на территории Всероссийского выставочного центра. В ходе проверки выявлено, что аттракцион "Колесо обозрения "Москва 850" эксплуатируется с нарушением законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

9 августа 2009 года на этом аттракционе произошла аварийная остановка. Посетители "Колеса обозрения Москва 850" оказались заблокированными в кабинах, в том числе на большой высоте, что представляло угрозу их жизни и здоровью и потребовало привлечения специальных служб для их эвакуации.

В соответствии с предписанием Объединения административно-технических инспекций от 11 августа 2009 года эксплуатация аттракциона была приостановлена до окончания проведения повторного технического освидетельствования специализированной организацией. Аттракцион был опломбирован.

Однако эксплуатация колеса была продолжена.

26 августа 2009 года Объединение административно-технических инспекций Москвы выдало еще одно предписание, согласно которому  действие талона-допуска на эксплуатацию аттракциона было приостановлено до устранения нарушений.

Вместе с тем, проверка показала, что условия для опломбирования аттракциона созданы не были, остановка аттракциона и закрытие кассы продажи билетов не осуществлены. Таким образом, несмотря на предписания надзорного органа, ЗАО "Российская выставка аттракционов" продолжает эксплуатацию "Колеса обозрения Москва 850" в отсутствие действующего талона.

В связи с этим прокурор направил в Останкинский районный суд Москвы исковое заявление к ЗАО "Российская выставка аттракционов" о приостановлении эксплуатации аттракциона "Колесо обозрения "Москва 850".