ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 17:37

Контратака Киркорова: заявление об инциденте в казанском театре

Контратака Киркорова: заявление об инциденте в казанском театре
Филипп Киркоров

В прокуратуру Вахитовского района Казани (Татарстан) поступило заявление от певца Филиппа Киркорова, в котором просит привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни заместителя директора по организации зрителей Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Юрия Ларионова.

Заявление от Киркорова поступило 21 августа, в настоящее время оно передано направлено в Вахитовское РУВД для проведения проверки.

Ранее сам Ларионов требовал возбудить дело против Киркорова. По заявлению истца, во время концерта в Казани 14 марта 2009 года Киркоров прямо со сцены публично оскорбил его и отозвался неуважительно о татарской нации, заявив, что "маленькому, черному татарину нужен антракт, чтобы торговать бутербродами". Ларионов воспринял сказанное на свой счет и подал заявление в мировой суд Вахитовского района Казани, требуя привлечь к ответственности Киркорова по статье 129 ("Клевета") и части второй статьи 130 УК РФ("Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении"). Позднее вопрос был передан для рассмотрения в РУВД Вахитовского района Казани, где, как стало известно 21 июля, в возбуждении уголовного дела было отказано.

На прошлой неделе заместитель прокурора Вахитовского района Андрей Балеев потребовал в ходе дополнительной проверки опросить незаинтересованных лиц, которые были на концерте и проводили запись концерта, изъять из первоисточника видеозапись и уже по ней провести исследование.