ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 22:46

Сочинский океанариум подает в суд на таможню

Сочинский океанариум  подает  в суд на таможню

Руководство сочинского океанариума готовит иск к таможне о взыскании убытков в связи с гибелью 4 тысяч экзотических рыб. На сегодняшний день компания оценивает свои убытки в 480 тысяч долларов. Однако окончательная сумма убытков будет установлена позже, в нее также войдет и моральный ущерб.

В аэропорту Сочи из-за задержки при таможенном оформлении погибли 4 тысячи экзотических рыб, доставленных для океанариума. По словам начальника таможенного поста аэропорта Виктора Салова, таможенное оформление груза началось утром, а закончилось около 22:00 мск того же дня, то есть растянулось на почти 15 часов.

Задержку с оформлением сотрудники таможни объяснили тем, что по прибытии в аэропорт груза массой 18 тонн были обнаружены нарушения в сопроводительных документах. В частности, не было ветеринарного заключения на часть груза, а также на хранение товара на складе получателя. Кроме того, не был предоставлен брокерский договор, неправильно произведена оплата таможенного тарифа. Сотрудники таможни утверждают, что действовали исключительно в рамках закона. "Получатель не проинформировал таможенный орган, какая часовая жизнедеятельность у этих рыб. ", — заявила начальник сочинской таможни Светлана Степанова.

В то же время руководство океанариума заявляет, что компания своевременно представила в сочинскую таможню все необходимые документы для провоза живого груза.  Сейчас открытие океанариума, которое должно было стать одним из культурных событий Международного инвестиционного форума "Сочи-2009", находится под угрозой срыва. Руководство океанариума также сообщило, что уже направило жалобы в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет при прокуратуре РФ.