ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 15:45

Burevestnik Group отрицает обвинения в контрабанде яхт

Burevestnik Group отрицает обвинения в контрабанде яхт

Холдинг по продаже яхт и катеров Burevestnik Group, совладельцы которого были задержаны, считает недоразумением подозрения в контрабанде.

Представители холдинга заявили, что Burevestnik Group считает инцидент, произошедший 2 сентября 2009 года недоразумением, которое в ближайшее время должно разрешиться. По роду деятельности компании занятие, которое могло бы оцениваться как "контрабанда", то есть незаконный ввоз импортного товара на территорию Российской Федерации, абсолютно исключено.

Напомним, что следственные органы в рамках уголовного дела о контрабанде яхт в Россию задержали восемь подозреваемых, в том числе соучредителей компании "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко. Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 188 УК РФ ("Контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой"). По версии следствия, преступная группа, в состав которой входили, в частности, представители яхт-клуба "Буревестник" и чиновник ФТС, с 2007 по 2009 годы контрабандным путем поставляла в РФ дорогостоящие моторные яхты.