ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 16:16

"Строймонтаж" просит "Балтийский банк" не банкротить его

"Строймонтаж" просит "Балтийский банк" не банкротить его
Строймонтаж

Корпорация "Строймонтаж", подавшая в июне заявление о введении внешнего наблюдения, обратилась к одному из своих крупных кредиторов — "Балтийскому банку" — с открытым письмом, в котором предлагает не доводить дело до банкротства.

По внутренней оценке "общий долг структур "Строймонтажа" на апрель 2009 года составлял 4,3 миллиарда рублей. Из них 2,3 миллиарда рублей — долги перед банками. В июне 2009 года компания была вынуждена подать заявление о введении внешнего наблюдения. Слушания по этому делу намечены на октябрь 2009 года.

Сегодня пресс-служба "Строймонтажа" распространила открытое письмо президента корпорации Артура Кириленко адресованное главе ОАО "Балтийский банк" Олегу Шигаеву. В нем говорится, что в случае, если кредитор не пойдет навстречу должнику, "Строймонтаж" ждет банкротство.

"Не доводить ситуацию до процедуры банкротства позволит лишь изменение Вашей позиции", — говорится в письме. Артур Кириленко утверждает, что "все банки-кредиторы с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, приняв на себя часть рисков финансового кризиса, ставшего причиной потрясений на строительном рынке".

В счет погашения задолженности "Строймонтаж" предлагает Балтийскому банку получить бизнес-центр "Монблан", "который являлся обеспечением по кредиту и единственным активом, который корпорация за 15 лет работы создала для себя".

"Балтийский Банк", по версии, предложенной в письме, ранее уже отказался, от предложения, мотивируя отказ тем, что "рыночная цена недвижимости сегодня не соответствует объему задолженности".

10 июня Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил два иска Балтийского банка к президенту "Строймонтажа" Артуру Кириленкона общую сумму 967,3 миллиона рублей.