ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 21:48

Процесс по делу "Хуциев против Михалкова" продолжится 8 сентября

Процесс по делу "Хуциев против Михалкова" продолжится 8 сентября
Марлен Хуциев и Никита Михалков Фото ИТАР-ТАСС

Пресненский суд Москвы 8 сентября продолжит разбирательство по иску Марлена Хуциева к Союзу кинематографистов РФ о признании незаконными решений съезда  СК, проходившего в Гостином дворе 30 и 31 марта текущего года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Истцы просят признать незаконными созыв и проведение внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта, признать не имеющими юридической силы и недействительными протоколы заседания мандатной и счетной комиссий, а также признать не имеющими юридической силы и недействительными все решения съезда. Ответчики, однако, считают, что общее собрание всех членов СК проводилось в соответствии с нормами действующего законодательства и никаких нарушений процедуры проведения общего собрания допущено не было. В связи с чем просят суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

На предыдущем судебном заседании  адвокат истца Андрей Столбунов продемонстрировал съемку первого дня внеочередного чрезвычайного съезда СК, на которой был виден целый ряд нарушений. Так, к работе были привлечены студенты ВГИКа, которые регистрировали участников съезда и выдавали красные мандаты для голосования. Поскольку некоторые члены СК не могли приехать на съезд, они выдали другим членам СК доверенности, по которым доверители получали зеленые мандаты и которые затем обменивались на красные. Как было видно на видеозаписи, за регистрацию доверенностей мандатная комиссия не отвечала и не вела их учет. Также студенты ВГИКа были привлечены к самому голосованию на съезде.

Процесс подсчета  голосов осуществляли счетчики, однако они не всегда могли подсчитать количество красных карточек, поскольку некоторые члены СК голосовали несколькими красными мандатами ("веерами"), выданными по доверенности. Так, Никите Михалкову по доверенности было выписано 32 мандата, впрочем, он голосовал только своим.

Судья Татьяна Печенина приобщила к материалам дела запрос ответчиков о том, добровольно ли студенты ВГИКа участвовали в работе съезда или же были направлены институтом. Ответ ректора ВГИКа Владимира Малышева подтвердил, что студенты работали добровольно. Однако, по мнению Марлена Хуциева, это была спланированная акция, для того, чтобы студенты могли принять участие в голосовании. По мнению кинорежиссера, студентов использовали как массовку, поскольку такое большое количество учащихся не могло одновременно прогуливать занятия.