ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 17:23

Мажоритарии Кировского завода могут подать в суд на одного из директоров

Мажоритарии Кировского завода могут подать в суд на одного из директоров
На Кировском заводе в Санкт-Петербурге все с большей силой развивается внутрикорпоративный конфлик

На Кировском заводе в Санкт-Петербурге все с большей силой развивается внутрикорпоративный конфликт. Мажоритарные акционеры и менеджмент предприятия заявили о намерении подать в суд на члена совета директоров Юрия Борисова с иском о защите деловой репутации ОАО "Кировский завод" в связи с его высказываниями в СМИ. В то же время мажоритарии не предоставляют информации о финансово-хозяйственной деятельности группы компаний "Кировский завод" и его дочерних обществ по требованию трех членов совета директоров. Некоторые эксперты считают, что, несмотря на то что менеджмент предприятия действует в рамках закона, его действия не идут на благо развитию завода.

На недавнем совете директоров Кировского завода рассматривались результаты деятельности предприятия за январь- июль 2009 года. Однако представленная генеральным директором информация вызвала разногласия у членов совета директоров. Трое из них утверждают, что мажоритарные акционеры отказались предоставить им информацию о финансово-хозяйственной деятельности группы компаний "Кировский завод", дочерних и зависимых обществ по итогам января- июля. "Без достоверной информации о текущем состоянии дел в ОАО "Кировский завод" и его дочерних обществах совет директоров не имеет возможности осуществлять общее руководство деятельностью ОАО "Кировский завод" и его дочерних обществ и принимать решения, необходимые для выведения ОАО и его дочерних обществ из кризисного состояния", — говорится в заявлении, подписанном членами совета директоров Борисовым, Устиновым и Яковлевым.

Это уже далеко не первый кризис в истории завода. Напомним, что весной текущего года ряд миноритарных акционеров завода подали иск к самому заводу, а также к ООО "Синтез", ООО "ИндексАтлас" и представителям совета директоров завода, в котором требовали возмещения убытков и признания сделок по акциям ничтожными. По версии представителей истцов, в 2005 году дочерние предприятия Кировского завода, владевшие его акциями, совершили ряд сделок, в результате которых владельцем 35 процентов акций оказалось ООО "Синтез". По иску, предъявленному к представителям совета директоров Кировского завода, Георгию Семененко (гендиректор завода) и Сергею Скатерщикову, сумма претензий составляла около шести миллиардов рублей.