ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 12:56

Степашин собирает информацию о злоупотреблениях в Минобороны

Степашин собирает информацию о злоупотреблениях в Минобороны
Сергей Степашин готовит информационную записку для президента о злоупотреблениях при закупках Фото Право.Ru

Бюджетные средства, выделяемые Министерством обороны РФ на продовольственное обеспечение Российской армии, используются неэффективно. Об этом сегодня заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в Барнауле, где он провел совещание, посвященное антикризисным мерам в Алтайском крае.

В качестве примера С. Степашин привел ситуацию в Буйнакске (Дагестан), где расквартирована бригада Российской армии. "Овощи, фрукты и мясо для них закупается где-то за Уралом, — сказал С. Степашин. — Несмотря на то, что министр обороны заменил в большой степени свою тыловую команду, некоторые люди там просто зарабатывают, пробивают деньги. Я не говорю, что это коррупция, но по крайне мере — абсолютно неэффективное использование бюджетных средств, которые выделяются Министерством обороны на продовольственное обеспечение".

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, присутствовавший на совещании, привел аналогичный пример в Сибирском военном округе. "Нам совершенно непонятно, почему Сибирский военный округ продовольствие закупает на площадках Забайкальского края и Читы, где, как мы знаем, с продовольствием никогда не было хорошо. В торгах на этой площадке принимают участие перекупщики". Он также сообщил, что в Алтайском крае есть специальные площадки для проведения подобных торгов, специалисты и непосредственно само продовольствие. А. Карлин считает, что закупку продуктов для нужд военных в Сибири гораздо выгоднее проводить на Алтае. "Сейчас же получается, что мука для Минобороны закупается по 17 тысяч рублей за тонну, в то время, когда наши производители продают ее по 10 тысяч рублей", — отметил алтайский губернатор.

С. Степашин попросил его "подготовить справку обо всех подобных случаях". "Я готовлю информационную записку для президента и в октябре буду докладывать ему в целом по этой проблематике", — подытожил руководитель Счетной палаты.