ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 19:25

ФАС Поволжского округа признал сговор страховщиков

ФАС Поволжского округа признал сговор страховщиков
За нарушение антимонопольного законодательства ООО "Росгосстрах-Поволжье" было оштрафовано на 3 902 130 рублей

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность штрафа Саратовского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) в отношении ООО "Росгосстрах-Поволжье" и ОАО "САК "Энергогарант" за заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию, сообщила пресс-служба ФАС России.

В декабре 2008 года Саратовское УФАС России признало ОАО "Промсвязьбанк" и 12 страховых организаций нарушившими п.4 п.5 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия).

Один из пунктов дополнительных соглашений, заключенных между ОАО "Промсвязьбанк" и страховыми компаниями ОАО "САК "Энергогарант", ООО СК "Оранта", ООО "Росгосстрах-Поволжье", ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота", СЗАО "Стандарт-Резерв", ООО СК "Согласие", ОАО Российское Страховое Народное Общество "РОСНО", ОАО "Государственная страховая компания "Югория", ООО СК "Группа Ренесанс Страхование", ООО "Первая страховая компания", ООО Страховая компания "Цюрих. Ритейл" и ООО "Городская страховая компания" содержал договоренности, которые могли привести к навязыванию заемщику не выгодных для него условий страхования, а также экономически и технологически необоснованному отказу от заключения договоров с иными страховыми организациями и заемщиками.

За эти нарушения Саратовское УФАС России в марте — апреле текущего года оштрафовало 10 страховых компаний на общую сумму более 6 519 691 рубль. За нарушение антимонопольного законодательства ООО "Росгосстрах-Поволжье" было оштрафовано на 3 902 130 рублей, ОАО "САК "Энергогарант" на 139 900 рублей.

Не согласившись с постановлением Саратовского УФАС России о наложении административного штрафа, ООО "Росгосстрах-Поволжье" и ОАО "САК "Энергогарант" обжаловали его в Арбитражный суд Саратовской области, в апелляционную инстанцию, позже — в кассационный суд. Суды подтвердили правоту антимонопольной службы.

Важно отметить, подчеркивают в ФАС, что в июне 2009 года ООО "Росгосстрах-Поволжье" и ОАО "САК "Энергогарант" оплатили административные штрафы, однако все же обратились в кассационный суд.