ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 18:09

Судью Басманного суда лишили полномочий

Судью Басманного суда лишили полномочий
Судья Басманного районного суда Москвы Елена Ярлыкова рассматривала уголовные дела ЮКОСа Фото с сайта www.kommersant.ru

Сегодня в Мосгорсуде состоялось заседание Квалификационной коллегии судей города Москвы, на котором рассматривалось представление председателя Московского городского суда Ольги Егоровой о наложении дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий на судью Басманного районного суда Елену Ярлыкову.

Как передает из Мосгорсуда корреспондент "Право.Ru" Денис Лобков, основанием для обращения в Квалификационную коллегию судей города Москвы для председателя Мосгорсуда послужило спецобращение, поступившие от начальника следственного изолятора ФБУ ИЗ-77/4. Согласно сообщению, судья по апелляционной жалобе освободила из-под стражи (сократив изначальный срок наказания на 10 дней) не того подсудимого, ввиду чего осужденный, выдававший себя за другого человека, вышел на свободу и в настоящий момент скрывается. Кроме чудовищной ошибки, судья грубо нарушила статью 72 УК РФ, предписывающую устанавливать сроки наказания в месяцах и годах, но ни в коем случае не в сутках.

Квалификационная коллегия судей единогласно проголосовала лишить Ярлыкову полномочий. Подробности и эксклюзивный комментарий бывшей судьи Басманного суда — в ближайшее время будут опубликованы на портале "Право.Ru".

Судья Басманного районного суда Москвы Елена Ярлыкова рассматривала уголовные дела ЮКОСа и санкционировала десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.