ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 11:43

Прокуратура проверяет систему сбыта "АвтоВАЗа"

Прокуратура проверяет систему сбыта "АвтоВАЗа"
"АвтоВАЗ"

Прокуратура начала проверку сбытовой системы АвтоВАЗа: в письмах дилерам она просит сообщить, сколько автомобилей концерна они продают и сколько хотели бы получать от производителя.

Прокуратура Автозаводского района Тольятти в письме, адресованном дилерам концерна, указывает, что причинами проверки стали "публикации в СМИ о невозможности приобрести товарные автомобили ООО АвтоВАЗ". В письме прокуратура также просит дилеров предоставить ей данные о фактическом среднемесячном объеме продаж продукции АвтоВАЗа в 2008 году и в первом полугодии 2009-го, а также о среднемесячной потребности. Помимо этого в письме задается вопрос, нет ли проблем с наличием машин или поставками.

Ситуация с дефицитом автомобилей у дилеров АвтоВАЗа действительно актуальна, считают эксперты. По их подсчетам, товарный остаток этих машин в автосалонах по всей стране не превышает 20 тысяч, при этом большая часть приходится на "неликвидные модели". По данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам восьми месяцев 2009 года было продано 241, 4 тысячи машин Lada, что на 44% меньше аналогичного периода прошлого года.

По имеющейся информации на заводе состоялось совещание под руководством президента концерна Игоря Комарова, посвященное "дилерскому вопросу", на котором обсуждались финансовые проблемы автодилеров концерна, дефицит товарных автомобилей в сети и пути реформирования работы с контрагентами.