ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 12:32

Запрет на лампы накаливания может быть отложен на год

Запрет на лампы накаливания может быть отложен на год
Запрет на лампы накаливания может быть отложен на год

Запрет на производство ламп накаливания с 2011 года, на котором настаивал президент Дмитрий Медведев, может быть отложен на год, пишет газета "Ведомости".

По имеющеся информации тема обсуждается в рамках подготовки к сентябрьскому заседанию комиссии по модернизации. По словам члена комиссии, министр экономразвития Эльвира Набиуллина на прошлой неделе предложила на заседании комиссии поэтапное ограничение ламп накаливания, предупредив о возможных негативных социально-экономических последствиях. Запрет на производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше может быть перенесен с 2011 года на 2012 год, затем поэтапно будет распространен и на другие.

Напомним, о  необходимости запретить с 2011 года производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и более Медведев заявил 2 июля на заседании комиссии по модернизации экономики. Осенью правительство должно было подготовить поправки к законопроекту об энергосбережении.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая за экономию электроэнергии, запретил с 1 октября этого года ввоз в страну традиционных ламп накаливания. В апреле Рахмон издал указ о повсеместной замене стандартных ламп накаливания энергосберегающими. По его мнению, переход на более экономичные источники света поможет сэкономить до трех миллиарда киловатт-часов в год.