ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 12:50

Дело мэра Элисты вновь рассматривают в городском суде

Дело мэра Элисты вновь  рассматривают в городском суде
Предварительные слушания по уголовному делу мэра Элисты Радия Бурулова вновь прошли в Элистинском городском суде

Предварительные слушания по уголовному делу мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, вновь прошли в Элистинском городском суде. Рассмотрение дела по существу намечено на 17 сентября.

Напомним, что в конце июля в Элистинском суде состоялись первые предварительные слушания по данному делу. Однако суд согласился с ходатайством защиты и постановил вернуть дело в прокуратуру, поскольку, по мнению суда, во время следствия неправильно был определен потерпевший по делу — мэрия Элисты вместо муниципального образования город Элиста. Обвинение обжаловало это постановление, и Верховный суд Калмыкии вернул дело на рассмотрение в городской суд.

Радий Бурулов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285, статьей 289 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями", "Незаконное участие в предпринимательской деятельности"). По версии следствия, Бурулов, в нарушение действующего законодательства, с 09 февраля 2005 по 29 марта 2008 года незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией — общества с ограниченной ответственностью "Баррель". Бурулов предоставлял данной организации льготы и преимущества, а также покровительство, используя полномочия мэра Элисты по использованию бюджета города Элисты и распоряжению средствами города. Бурулов также давал главному бухгалтеру общества указания о направлении и организации деятельности общества, определял уровень заработной платы работников, распределял денежные средства, занимался вопросами налоговой политики. Кроме того, Бурулов в январе и декабре 2006 года подписал муниципальные контракты с ООО "Баррель" на поставку товаров для муниципальных нужд — горюче — смазочных материалов. Тем самым бюджету Элисты был причинен ущерб на сумму около 698 тысяч рублей. Уголовное дело против Бурулова было возбуждено 13 марта 2008 года. Бурулов находился под стражей с 11 августа 2008 года. 3 марта текущего года Элистинский суд освободил Бурулова из-под стражи под залог в два миллиона рублей.